--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Браконьерам увеличат сроки и прочитают их переписку

красная книга России

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за незаконную добычу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу. Срок лишения свободы и исправительных работ увеличат на год, а правоохранители смогут прослушивать браконьеров и получать доступ к их переписке.

Наряду с этим законопроектом предлагается внести изменение в часть первую статьи 258 УК РФ, усиливающее наказание в виде принудительных работ и лишения свободы на срок до четырех лет взамен предусмотренного трехлетнего срока.

Так, законопроектом предусмотрено увеличение сроков наказания в виде лишения свободы и принудительных работ до пяти лет взамен имеющегося до четырех лет. Аналогичным образом в части второй статьи 258 УК РФ были увеличены сроки наказания в виде лишения свободы до шести лет взамен имеющегося до пяти лет, в части второй - до семи лет взамен имеющегося до шести лет, в части третьей - до восьми лет взамен имеющегося до семи лет.

Перевод деяний, предусмотренных статьей 258 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким, позволит проводить полноценный спектр оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренный законом "Об оперативно-розыскной деятельности", включая прослушивание телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, получение компьютерной информации.

 Действующая статья 258 (Справка от магазина рыбалка-плюс.рф)

1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных) —

наказываются обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

1¹. Незаконные приобретение или продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», —

наказываются принудительными работами на срок до четырёх лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершённые:

а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

б) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

2¹. Деяния, предусмотренные частью первой¹ настоящей статьи, совершённые должностным лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются лишением свободы на срок от трёх до шести лет со штрафом в размере от одного миллиона до трёх миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от трёх до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

3¹. Деяния, предусмотренные частями первой¹ или второй¹ настоящей статьи, совершённые организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трёх миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от трёх до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до семи лет или без такового.