--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Чистить водоемы от сетей будут ежегодно

Чистить водоемы от сетей

Проводить масштабную чистку водоемов в России от сетей планируется ежегодно. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росрыболовства. С 17 по 19 мая почти на всей территории страны прошла акция «Всероссийский день без сетей». За три дня водоемы чистили от бесхозных и незаконно установленных орудий лова.

Как сообщило ведомство, только за один день изъято почти 4,6 тыс. единиц сетей и других орудий лова. В естественную среду обитания выпущено более 3,3 тыс. рыб в живом виде. На реализацию или уничтожение оформлено почти 3 тонны водных биоресурсов.

Выявлено 216 нарушений природоохранного законодательства, в том числе 29 имеют признаки уголовно наказуемого деяния. У нарушителей изъято 20 ед. транспортных средств, с помощью которых осуществлялся незаконный вылов рыбы.

Согласно правилам рыболовства, добывать водные ресурсы при помощи сетей разрешено только рыболовам-любителям на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. И то только для удовлетворения личных потребностей.

При этом введена обязательная поштучная маркировка сетного орудия вылова водных биоресурсов. На сетях должно быть нанесены фамилия, имя, отчество рыболова, характеристики сетного орудия добычи водных биоресурсов и его учетный номер. Во всех остальных регионах России ловля сетями запрещена.