--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Какие новые правила рыбалки вступят в силу в 2020 году?

рыбалка 2020

Ответ на вопрос в заголовке —скорее всего, никакие. Новые нормы суточного вылова для рыболовов-любителей на водных объектах уже были утверждены в 2018 году. Единственное новшество, которое может появиться к 2020 году – нормы по количеству рыбы для транспортировки, а также введение патентов на ловлю.

СМИ запестрели заголовками о новых правилах рыбной ловли для любителей после публикации в августе высказываний замминистра сельского хозяйства — руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

"Есть большое количество браконьеров, которые действуют под видом любительской рыбалки. С этим надо бороться. Нам надо принять правила, которые будут всех удовлетворять. Мы пойдем по пути создания специальных правил по любительскому рыболовству, чтобы рыбакам-любителям было удобнее", - цитирует Шестакова пресс-служба Росрыболовства.

"Если вы на берегу неделю, то у вас все равно не может быть двух суточных норм вылова при себе. Если у рыбака-любителя в машине найдется больше 50 кг рыбы без ветеринарных документов, то это повлечет наказание как за административное нарушение. Необходим также запрет на коммерческое использование рыбной продукцией, выловленной любителями. По сути, они становятся предпринимателями", - добавил Шестаков.

По его словам, возможно будут введены квоты и патенты для граждан, которые хотят зарабатывать на любительской рыбалке - продажей добытой рыбы.

Между тем, все эти ограничения уже предусмотрены законом, подписанным Владимиром Путиным. Подробнее об этом можно почитать здесь, о действующих нормах вылова и штрафах за нарушения — тут. Более того, ранее о планах введения нормы вывоза рыбы высказывался заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

По его словам, ведомство также планирует ввести прямой запрет для рыбаков-любителей на добычу биоресурсов сетями за исключением территорий Дальнего Востока, Сибири и Севера.

Будут также введены ограничения для подводной охоты, в частности, на водных объектах аквакультуры. Кроме того, планируется полностью запретить продажу и использование жаберных сетей.