--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Любителям подводной ловли прописали запреты

подводная охота

Вступивший в силу 1 января 2020 года закон о любительском рыболовстве вводит ограничения для любителей подводной охоты. Как отметили законодатели, новые запреты призваны защитить окружающую среду и сохранить водные биоресурсы.

Так, любителям подводной охоты запретили добывать улов в местах массового отдыха граждан; с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой; с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов.

Кроме того запрещается добыча биоресурсов с применением орудий добычи (вылова), используемых для подводной добычи (вылова) водных биоресурсов, над поверхностью водных объектов.

Лов свободный и бесплатный

Из текста законопроекта следует, что в России ловить рыбу для себя разрешается свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования. Это не относится к объектам, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц. В последнем случае, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Кроме того, осуществление любительского рыболовства может быть запрещено или ограничено на водных объектах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий и иных землях, закрытых для доступа граждан.

Как ловить нельзя

В законе прямо прописано, как нельзя ловить рыбу. В частности, предусмотрен:

- запрет на осуществление любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока;

-  запрет на осуществление любительского рыболовства с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением случая, установленного статьей 9 настоящего Федерального закона.

Ловля сетями

Ловля сетями разрешена только рыболовам-любителям на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. И то только для удовлетворения личных потребностей. При этом введена обязательная поштучная маркировка сетного орудия вылова водных биоресурсов. На сетях должно быть нанесены фамилия, имя, отчество рыболова, характеристики сетного орудия добычи водных биоресурсов и его учетный номер. Во всех остальных регионах России ловля сетями запрещена.

Увеличение штрафов

В 2018 году правительство увеличило штрафы за незаконный лов рыбы в несколько раз. К примеру, незаконно добытый судак обойдется в 3305 рублей, форель, щука, карп, сом, жерех, сазан — в 925 рублей.