--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Новые запреты для рыболовов: теперь ограничат вывоз

Нормы вывоза рыбы

Не успели жители РФ свыкнуться с резким ростом штрафов за нарушение норм лова рыбы, как стало известно о том, что рыбаков-любителей ждут очередные ограничения и запреты. Во всяком случае за введение новых лимитов высказался заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. По его словам, помимо имеющихся норм вылова рыбы необходимоввести и нормы вывоза рыбы. В настоящий момент ведомство прорабатывает этот вопрос.

Рыбакам-любителям, скорее всего, следует разрешить к вывозу не более трех суточных норм вылова, считает Соколов. И, похоже, что это не последнее ограничение для россиян, отправляющихся за уловом на водоемы.

По словам высокопоставленного чиновника, в будущем необходимо распространять принцип "поймал – отпусти". При этом Соколову известно о том, что у многих людей продукты, полученные от любительской рыбалки, составляют существенную долю в рационе.

Напомним, с 1 января 2019 года были резко повышены штрафы за незаконный лов. Так, согласно новой таблице штрафов, каждый «лишний» судак обойдется нарушителю в 3305 рублей, а щука — в 925 рублей.

В Московской области и Москве, к примеру, в сутки можно выловить не более 3 судаков, 5 щук, 30 раков, 50 штук малька и живца и 0,2 кг мотыля. Подробнее об ограничениях здесь.