--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Платную рыбалку полностью не запретят

Платная рыбалка

Платной рыбалки на территории России не будет. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. По его словам, институт рыболовных участков для осуществления любительского или спортивного рыболовства исчезает с 31 декабря 2020 года.

Исключение сделано для Байкальского, Дальневосточного, Северного, Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. В этих районах участки для платной рыбалки могут быть сформированы по предоставлению губернатора и с разрешения правительства РФ.

В остальных случаях рыбакам-любителям будет разрешена добыча биоресурсов везде, правда, с учетом новых ограничений по суточному вылову.

«Единственное, - отметил Шестаков в интервью телекомпании «Мир», - нужно будет смотреть правила рыболовства, потому что у нас есть ограниченные районы вылова. То есть, там, где нерестилища, особо охраняемые природные зоны там, безусловно, рыбалка будет запрещена. И, конечно, надо смотреть периоды, когда разрешено любительское рыболовство и проверять орудия лова (например, удилища), которые можно использовать».

Полный запрет?

Между тем, вероятно, речи о полном запрете платных рыболовных участков не идет. Исчезнут они лишь на водоемах общего пользования. Во всяком случае агентство TACC со ссылкой на пресс-службу Росрыболовства сообщало о том, что платная добыча биоресурсов останется только там, где компании взяли пруд в аренду и запустили в него рыбу. Тогда бизнесмены смогут взимать деньги за рыбалку с россиян.

Как следует из недавно принятого закона о любительской рыбалке, договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и (или) договоры пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства, которые заключены до дня вступления в силу закона и срок действия которых не истек, действуют до 31 декабря 2020 года.

А любительское рыболовство на рыбопромысловых участках и (или) рыболовных участках осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства) в соответствии с гражданским законодательством.

На рыбопромысловых участках и (или) рыболовных участках создается инфраструктура, необходимая для организации любительского и спортивного рыболовства.