--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Почему запретили троллинг на Рыбинском водохранилище

запрет троллинга

Федеральное агентство по рыболовству в ноябре сообщило об изменении правил ловли для Волжско-Каспийского зяйственного бассейна. В частности, введен полный запрет на троллинг в Рыбинском водохранилище. Объясняют нововведение желанием сохранить популяцию хищников в регионе.

Троллинг, следует из сообщения пресс-службы ведомства, позволяет облавливать обширные акватории и добывать наиболее продуктивных хищных видов рыб. В результате популяция щуки, судака в водоеме снижается.

Среди прочих инициатив ведомства — полный запрет на прилов особей маломерного судака и щуки при осуществлении промышленного рыболовства. В случае добычи, маломерные особи должны в обязательном порядке выпускаться в среду обитания в местах добычи с минимальными повреждениями. Сейчас правилами рыболовства допускается до 40% прилова, что негативно отражается на величине пополнения запаса.

На постепенное снижение запасов рыбы в водохранилище ранее указывали ученые. В работе Ю.В. Герасимова «Популяционная динамика рыб Рыбинского водохранилища за период его существования: роль естественных и антропогенных факторов» негативная динамика объяснялась потеплением климата и браконьерством.

Так, ухудшение кислородного режима в придонном слое заметно сказалось на численности популяции ерша, одного из самых многочисленных мелких донных видов рыб Рыбинского водохранилища. В течение 1990-х годов он практически исчез из уловов, тогда как в 1970–80-е года занимал третье по численности место в уловах донным тралом (до 20% общей численности).

Снижение численности корюшки и ерша негативно сказалось на темпе линейного и весового роста судака. Аналогичная картина наблюдается и с налимом.