--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Поймавшему осетров рыбаку грозит рекордный штраф

рекордный штраф для браконьера

В ходе рейда на Иртыше полицейские в порту города Омска задержали 62-летнего местного жителя, с 11 экземплярами сибирского осетра. Этот вид является особо ценным и занесен в Красную книгу. Об этом сообщила пресс-служба УТ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу. 

Сотрудники полиции изъяли незаконно добытую рыбу, моторную лодку и сеть длиной 75 метров. По оценке экспертов, мужчина причинил вред водным биологическим ресурсам на сумму 110 000 рублей.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за незаконную добычу краснокнижных водных биологических ресурсов. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет и штраф в миллион рублей.

В 2018 году правительство повысило штрафы за незаконный лов рыбы в несколько раз. Платить придется за каждый хвост. Так, судак обойдется в 3305 рублей, форель, щука, карп, сом, жерех, сазан — в 925 рублей.

Несколько меньше штраф за вылов чехони, налима, леща, тарани, воблы, густеры, синца, ряпушки -500 рублей. Взыскание за окуня, голавля, красноперку, плотвы и карася составит 250 рублей за штуку. Рекордными штрафами облагается незаконный лов калуги и белуги. Заплатить придется 269250 и 206625 рублей соответственно.

Таблица штрафов (таксы для начисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам) доступна по ссылке.