--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

После роста штрафов рыбохрана получит новые катера

инспекторы рыбохраны

У инспекторов рыбоохраны станет больше катеров и вездеходов. Росрыболовство проведет самое масштабное техническое перевооружение с 2012 года. Сотрудники территориальных ведомств получат в текущем году 1378 единиц новой техники для надзора за соблюдением правил ловли, нарушение которых с недавних пор грозит огромными штрафами. Зафиксирован уже не один случай, когда вылов биоресурсов обходился любителям в сотни тысяч рублей.

Как указывается в сообщении Росрыболовства, в текущем году на перевооружение в бюджете предусмотрено 1,6 млрд рублей. В общей сложности территориальные управления получат 413 внедорожников, 276 снегоходов, 505 лодок, почти 600 моторов, 27 быстроходных катеров.

СМИ то и дело сообщают о рекордных штрафах для браконьеров и рыболовов-любителей по всей России. Так, лов при помощи «паука» обошелся жителям Приморско-Ахтарска в 800 тыс. рублей.  На Иртыше полицейские задержали 62-летнего местного жителя, с 11 экземплярами сибирского осетра. Сотрудники полиции изъяли рыбу, моторную лодку и сеть длиной 75 метров. Нанесенный ущерб оценили в 110 тыс. рублей. В отношении задержанного возбудили уголовное дело. Жителю грозило три года тюрьмы и штраф в 1000000 рублей.

Магазин рыбалка-плюс.рф напоминает, с 1 января прошлого года резко возросли штрафы за незаконный лов. Согласно новой таблице штрафов, каждый «лишний» судак обойдется нарушителю в 3305 рублей, а щука — в 925 рублей.

Устанавливаются новые нормы суточного вылова для рыболовов-любителей. К примеру, в Московской области и Москве они таковы:

Судак - 3 штуки

Щука - 5 штук

Раки - 30 штук

Малька и живца (наживки) - 50 штук

Мотыль - 0,2 кг