--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Российский минтай зашел в столовые США

РФ США минтай

Результатом торговых войн между США Китаем стал резкий рост доли российской рыбы на американском рынке. Как сообщает телеканал CNN, почти половина рыбных палочек, закупаемых школьными столовыми в Соединенных Штатах, была сделана из выловленного в России минтая, который затем был переработан предприятиями в Китае.

В прошлом году, напоминает CNN, президент США Дональд Трамп объявил о введении заградительных пошлин. Они должны были коснуться и российского минтая. Однако этого не произошло.

Китай же в ответ также ввел санкции на продукты из Соединенных Штатов. В результате пострадали американские производители минтая. Их товар подорожал для предприятий из КНР на четверть и стал непривлекательным. По информации издания, объем американского рынка замороженного минтая оценивается в 200 млн долл.

По данным Росрыболовства, общий объем экспорта рыбы и морепродуктов из РФ за 9 месяцев 2018 года увеличился на 1% и составил 1,65 млн тонн.  Поставки рыбного филе и прочего мяса рыб выросли на 27% – до 103 тыс. тонн, ракообразных, моллюсков и прочих беспозвоночных – на 2,4%, до 85 тыс. тонн.