--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Рыбаки проверили, есть ли клев на Ухре

Ухра зимой

Настоящая зима еще никак не придет в Европейскую часть России, однако и нескольких морозных дней хватило, чтобы на ряде водоемов встал достаточно крепкий лед. Наши подписчики отправились на реку Ухра, чтобы проверить, можно уже выезжать на зимнюю рыбалку или нет.

Ухра впадает в Рыбинское водохранилище. В верховье течение этой реки быстрое. Глубина составляет всего 0,2--0,5 м (на перекатах) и не более 4 – на широких участках. Между тем ближе к водохранилищу река становится не такой быстрой, а расстояние между ее берегами увеличивается до 200 м. Сюда-то рыбаки и отправляются за уловом

Как показал пробный выезд, первый лед на реке достаточно крепок – выдерживает вес человека, на нем можно лежать. Что касается улова, то рыбакам удалось быстро поймать несколько экземпляров плотвы и окуней. Ловили на мормышку.

В то же время следует помнить о правилах безопасности на водоемах: нужно осторожно спускаться с берега, ведь лед может неплотно соединяться с сушей; следует быстро оставить выбранный участок, если из пробуренной лунки вдруг идет вода фонтаном; при движении в группе лучше выдержать дистанцию между рыбаками в 5-7 метров.

Кроме того, не стоит делать около себя много лунок и не бурить лунки на переправах (тропинках), а вмёрзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри следует обходить стороной.