--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Рыбалка на лимане обернулась рекордным штрафом

рекордный штраф за рыбалку

Ночью трое жителей Приморско-Ахтарска ловили рыбу запрещенной снастью типа «паук». В общей сложности браконьеры берегу Ахтарского лимана возле хутора Садки добыли больше 600 экземпляров, включая лобана, тарань, а также пиленгаса.

Как передает «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, ущерб биоресурсам составил более 800 тыс. рублей. В отношении правонарушителей начали административное производство. Проводится проверка.

Стоит отметить, что ловить снастями типа «паук» можно, однако для этого снасть должна отвечать ряду условий. Так, размер сторон сетки не должен превышать один метр (100х100 см), а размер ячейки — один сантиметр (10 мм). Все остальные сети находятся вне закона, подчеркивают представители рыбоохранного ведомства.

После повышения размеров штрафов за незаконную добычу рыбы в СМИ стала то и дело появляться информация о рекордных для регионов штрафах за неправильный вылов. К примеру, В рамках рейда на Иртыше полицейские в порту Омска задержали 62-летнего местного жителя, с 11 экземплярами сибирского осетра.

Сотрудники полиции изъяли рыбу, моторную лодку и сеть длиной 75 метров. Как посчитали эксперты, рыбак нанес ущерба на 110 000 рублей. В отношении задержанного возбудили уголовное дело за незаконную добычу краснокнижных ресурсов. При этом максимальное наказание предусматривает лишение свободы до 3 лет и штраф в 1000000 рублей.