--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

С рыбой на Волге ближайшие несколько лет будет туго

волга рыбалка

Приток воды в большинстве водохранилищ Волжско-Камского каскада в июле и в третьем квартале текущего года окажется на 20-60% ниже нормы. Такой прогноз озвучен специалистами Росгидромета. Резкое снижение уровня воды на фоне повышения ее температуры уже вызвало раннее «цветение» Волги и заморные явления. Поэтому в ближайшие несколько лет уловы рыбаков-любителей, скорее всего, резко сократятся.

На сегодняшний день водохранилища каскада работают в штатном режиме, их наполнение составляет порядка 88% от полезного объема. По прогнозу Росгидромета, осадки на большей части водосборного бассейна каскада ожидаются в пределах нормы, прогнозируемая приточность воды в июле и августе – заметно ниже нормы.

Так, по прогнозу специалистов, приток воды в большинстве водохранилищ каскада в июле и в третьем квартале текущего года окажется на 20-60% ниже нормы.

С 10 июня попуски воды осуществлялись в объеме 5500±200 куб. м/с. Это позволило приостановить резкое снижение уровня воды в Волге, происходившее после завершения половодья, когда к середине июня он снизился до 228 см, что ниже среднемноголетней величины за период с 1960 года почти на 2 метра.

Такое снижение уровня на фоне высокого прогрева воды (с превышением нормы на 3ºС) способствовало образованию заморных явлений на участках водных объектов со слабой проточностью или имеющих слабую гидравлическую связь с водотоками.

Кроме того, на этом фоне отмечено «цветение» на водных объектах, более раннее, чем в предыдущие годы.

Представители Астраханской области в свою очередь заявили о критической ситуации с неоднократными фактами гибели рыбы, происходящей на фоне высокого прогрева обмелевших водотоков.