--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Сколько стоит ловля стерлядей на Оке

Нормы вылова

В ходе рейдов на Оке в районе городских округов Ступино и Коломенского Московской области инспекторы Московско-Окского территориального управления Росрыболовства задержали злоумышленников, которые поймали 21 стерлядь в 3501 рака запрещенными орудиями лова. Причиненный ущерб специалисты оценили в 498627 рублей.

У нарушителей изъяты стерляди и раки, незаконные орудия лова – две сети, 10 раколовок и две лодки, которые были использованы для осуществления преступного умысла.

Как напомнили в Московско-Окском ТУ Росрыболовства, на территории региона нельзя добывать такие биоресурсы, как: стерлядь, раки, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сом пресноводный, хариус, подуст, белоглазка, синец, чехонь, берш, миноги.

Кроме того введен запрет на применение сетей всех типов и раколовок более трех штук на одного человека. При этом длина, ширина и высота, орудий лова не должны превышать 80 см. Одна незаконно выловленная стерлядь тянет на 4572 рубля, рак – 115 рублей. Злоумышленникам грозит возбуждение уголовного дела.

Между тем власти стараются увеличить популяцию краснокнижной рыбы в регионе. 21 октября сотрудники Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ФГБУ «Главрыбвод» и Министерства природных ресурсов и экологии Тульской выпустили в Оку 275 тысяч экземпляров молоди стерляди.

Еще в начале прошлого столетия стерлядь относилась к самым ценным промысловым видам рыб в водоемах региона. Из-за деятельности человека промысел этой рыбы стал невозможен.

Сейчас размер популяции стерляди в Оке признан удовлетворительным, прежде всего благодаря массовым выпускам молоди, выращенной на рыбоводных предприятиях. С начала года в реку запустили около 2 млн молоди стерляди, из них почти 800 тысяч – на территории Тульской области.