--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

В "сети" нового закона попался губернатор

Нормы вылова

Поход на обычную рыбалку оброс таким количеством требований, что соблюсти их не в состоянии даже сами чиновники. Так, на днях пользователи интернета уличили губернатора Липецкой области Игоря Артамонова в поимке щуки во время запрета на ловлю этой рыбы.

Как поясняет сайт телеканала «360», глава региона опубликовал фотографии с зимней рыбалки, на которых он был запечатлен с пойманной щукой. При этом в области действует запрет на добычу данной рыбы, на что Артамонову и указали пользователи сети.

По словам Артамонова, о запрете на вылов щуки он не знал. Но если это нарушение и противоречит закону, то требования закона должны быть одинаковыми для всех, заявил Артамонов. А раз так, то и положенный по закону штраф он готов оплатить.

Что касается самой рыбы, то, по словам губернатора, она не пострадала. «Жива ваша щука, – успокоил пользователей сети Артамонов. – Выпустили». Запрет на вылов щуки в Липецкой области длится с 15 января по 28-29 февраля.

Кстати, в скором времени в регионе будет введен запрет на ловлю другого популярного среди рыбаков хищника, судака. Эту рыбу нельзя будет ловить с 15 марта по 30 апреля. За нарушение законодательства предусмотрен крупный штраф.

У добросовестных рыбаков может возникнуть вопрос, как же узнать, можно или нельзя ловить ту или иную рыбу? К сожалению, простого решения тут нет. Магазин рыбалка-плюс.рф настоятельно рекомендует: перед тем, как отправиться за рыбой, стоит зайти на сайт территориального управления Росрыболовства и отыскать всю необходимую информацию по запретам.

Впрочем, есть и еще один вариант: можно отправиться в самый глухой угол вашего региона. Туда, куда инспекторы не доезжают.