--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Волгу обсадят лесами ради рыбы

волга

Общая протяженность восстановленных водных артерий по итогам работ 2019 года на Нижней Волге в Волгоградской и Астраханской областях достигнет 32-х километров, площадь очищенных акваторий - 8,3 тыс. гектаров, что позволит улучшить состояние рыбоходных каналов и нерестовых массивов. Об этом было заявлено на совещании, проведенном премьером Дмитрием Медведевым. Для повышения рыбопродуктивности Волгу необходимо защитить лесами, считают в правительстве.

Волгоградская область заключила госконтракт на проектирование комплекса гидротехнических сооружений для улучшения экологического благополучия реки Ахтубы и прилегающей поймы. В феврале текущего года соответствующий проект был одобрен правительством. Проектирование, которое планируется завершить к концу 2020 года, ведёт структура ПАО «Русгидро» «Институт Гидропроект».

Также к расчистке 28 км мелиоративных каналов и проектированию 6-ти ГТС приступает Минсельхоз России.
Росприроднадзором на постоянной основе проводятся контрольно-надзорные мероприятия по выявлению и пресечению фактов несанкционированных сбросов в Волгу и её притоки.

В настоящее время завершается разработка Концепции по снижению поступлений загрязняющих веществ в реку с естественных ландшафтов, земель сельхоз назначения, промышленных площадок. Рекомендации по которым будут сформулированы до конца года.

"Одна из важных задач - повышение рыбопродуктивности Волги. Мы предлагаем дополнить нацпроект "Экология" такой программой. С Росрыболовством она готовится, ожидаем ее рассмотрение в ближайшее время", - заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин на совещании.

Кроме того, отметил он, необходимо решить вопрос о создании защитных лесов по берегам Волги, что позволит снизить поступление загрязняющихся веществ с поверхностными стоками. "Предварительно сформированная программа предусматривает лесоразведение на площади порядка 3 тыс. га, финансирование оценивается в 2 млрд рублей", - уточнил он.

Кобылкин напомнил, что на оздоровление Волги в нацпроекте "Экология" предусмотрено 205 млрд рублей. Работы начали во всех 16 регионах-участниках.