--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Волгу почти лишили нерестилищ белуги

белуга без нерестилищ

В бассейне Волги оказались потеряны естественные нерестилища ценных видов рыб. Так, нерестилища русского осетра сократились на 80%, севрюги - на 40%, белуги - на 92%".

Такие данные привело агентство «Интерфакс» со ссылкой на доклад начальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолия Паламарчука.

"Угрожающая ситуация складывается на реке Волге, в бассейне которой, по оценкам рыбохозяйственных научных организаций, к настоящему времени потеряны естественные нерестилища русского осетра на 80%, севрюги - на 40%, белуги - на 92%", - сказал чиновник.

При этом некоторые воды рыб, например, волжская сельдь, полностью исчезли из-за прекращения доступа к нерестилищам, добавил прокурор.

Весной 2019 года было отмечено значительное падение уровня воды в Казанке и Волге. Явление объяснили последствием аномально теплой весны, попуска воды для сельско- и рыбохозяйственных нужд регионов, расположенных ниже по Волге и сокращения притока воды в водохранилище. Берега Волги в районе Казани обнажились на сотни метров.

В Волге обитает около 70 видов рыб, из них 40 промысловых (важнейшие: вобла, лещ, судак, сазан, сом, щука, осетр, стерлядь).