--> - Рыболовный магазин рыбалка-плюс.рф

Введен запрет на вылов налима

Зима на Рыбинском водохранилище

С 15 декабря 2019 года по 15 января 2020 года вводится запрет на вылов налима на всех водоемах Московской области и Москвы. Соответствующая информация опубликована на сайте Московско-Окского управления Росрыболовства.

Как отмечают в ведомстве, на вышеуказанный период приходится нерест этой рыбы. А единственная возможность сохранить налима в Москве и Московской области – дать рыбе размножаться естественным путем.

Обычно налим мечет икру на песчаных и быстрых перекатах, дно которых покрыто галькой. При этом одна самка может выметывать до 1 млн икринок. Живут налимы почти четверть века, взрослая особь достигает веса в 24 кг, длина такого экземпляра достигает 1,2 метров.

Стоит помнить о том, что штрафы за нарушения природоохранного законодательства в настоящий момент очень высоки. Так, пойманный в период запрета ловли налим обойдется в 2–5 тысячи рублей.

Кстати, наши покупатели до введения запрета уже успели проверить, клюет ли налим в устье реки Сёбла (Ярославская и Тверская области) в районе Рыбинского водохранилища. Как оказалось, клевало по первому льду просто отлично. Результат рыбалки представлен на фото ниже.

Налим на Рыбинском водохранилище